Catalogus 2009

Antiquariaat Banzhaf

Antiquariaat Secundus

Librairie la Dérive

Librairie Denis Baes

Librairie Marc Wilmot

Bruno Matossian,
Livres anciens


Librairie Ancienne
Minet Frères s.c.


Antiquariaat Plantijn

Ben van Nijnatten Boekhandel-Antiquariaat

Antiquariaat W. De Goeij

Antiquariaat Erik Tonen

Lex Antiqua - Robert Camp

Antiquariaat
De Rijzende Zon


L'Abac

Antiquariaat
'Het Brugse Vrije'


Antiquariaat
Fokas Holthuis


Bèta Boeken

Antiquariaat
en Galerie de Bovenste Plank


Librairie Moorthamers

Max Silverenberg

Librairie Dominique Basteyns

Pascal Trovero

Librairie Rita De Maere

Bremmers- Van den Bergh Antiquariaat

Alain & Evelyne Morel de Westgaver Successeurs de la Librairie Simonson

Galerie Françoise Féty

Boekhandel J. De Slegte

Antiquariaat
Marc van de Wiele


Antiquariaat Brabant

Antiquariaat Garcia

Antiquariaat Kerssemakers

Fa. Loose

Antiquariaat
Berger & De Vries


Antiquariaat Ars Graphica

Antiquariaat Leest

Boekhandel-Antiquariaat Procopius

Equinoxe - Charles Leclerq

Francis Edwards Antiquarian Booksellers

Michael Garbett

Graham York Rare Books

Antiquariat Norbert Haas


Er zijn 169 boeken gevonden. Getoond worden: 1 t/m 30

1 2 3 4 5 6 | volgende > | laatste >>

 
 - TOBA-E OGI NO MATO.  Trois volumes complets. Chaque feuillet est numéroté de 1 à 9 et cousu par la tranche Sans date. couverture bleue pétrole. colophon. Anonyme. Incontournable des amateurs de B.D. Ces dessins cocasses, humoristiques et satiriques valurent à l’auteur quelques ennuis avec la censure de l’époque.
 
 900 
 Deelnemer: Galerie Françoise Féty 
 
 


 
 - Godvrugtige Leidsman, aanwyzende de Weg ten Hemel door oefeningen. gebeden, en de kleine getyden ...  Antwerpen., Wed. Vinck en Zoon., 1819. 17 x 11 cms, 510 p., 7 gravures (v.d. 9) . Marokijnen band , vergulde rug. Geringe sleet.
 
  90 
 Deelnemer: Antiquariaat De Rijzende Zon 
 
 


 
 - Godvrugtige Overdenkingen En Oeffeningen ... om een geestelyk Bethlehem ...  Brugge., de Moor., 1785. 15 x 9 cms, 142, (ii) p. Gebonden m. Jesus in het Kribbeken... Brugge, de Moor, 1785, 24 p. Lederen band uit de tijd, geringe sleet aan de rug.
 
  60 
 
 
 Deelnemer: Antiquariaat De Rijzende Zon 
 
 


 
 - L'IMITATION de JESUS-CHRIST.   …LIEGE.,Bassompierre., 1801. 14 x 9 cms, frontisp. , (6), 556 p., 4 grav. h.t.. Veau de l'époque. Qqs traces d'usure.
 
  80 
 
 
 Deelnemer: Antiquariaat De Rijzende Zon 
 
 


 
 - Het boek der Psalmen, of de Goddelijke Harpzangen. Tweede druk.  Luyk., H. Hoyoux., 1702. 16 x 10 cms, ( xvi ), 270,( i ) bladzijden. Lederen band uit de tijd. Vergulde rug. Enige sleet aan de hoeken.
 
  90 
 
 
 Deelnemer: Antiquariaat De Rijzende Zon 
 
 


 
 - Verscheyde Leeringen en Exempelen der Oude Vaders dienende Tot stichtinge ende vermaek der Godvruchtige.  Gend., Poelman., 1771. 14 x 9 cms, 252 bladzijden. Lederen bandje uit de tijd. In goede staat.
 
  60 
 
 
 Deelnemer: Antiquariaat De Rijzende Zon 
 
 


 
 - Leven en Daeden van den H. Joannes den dooper, Verrykt met 21 fyne kopere plaeten.  "Tot St. Truyden., Joann. Bern. Smits., 1801. 17 x 10 cms, 120 p. Gegrav. titelblad + 19 ( v.d. 20 ) gravures, buiten de tekst. Signaturen; de Vos / Collaert / de Weert Enkele watervlekken. In ms.; Francisca de Bruijn, deese Boek kost agt 13 stuijvers, augustus 1802. Lederen boerenbandje, met sleet."
 
  125 
 
 
 Deelnemer: Antiquariaat De Rijzende Zon 
 
 


 
(ALECHINSKY) Frémon (J.) - Eclipses.  s.l. , Ed. Fourbis, 1990, in-8°, br., en f.f. E.O. comportant trois eaux-fortes signées de P. ALECHINSKY. 120 ex. 1/15 ex. H.C. signés par l’auteur.
 
  750 
 Deelnemer: Librairie Marc Wilmot 
 
 


 
(BIBLE DE ROYAUMONT) - L’Histoire du vieux et du Nouveau Testament représentée avec des figures et explications édifiantes tirées de SS Pères par le Sieur de Royaumont, Prieur de Sombreval, Nouvelle édition.  A Paris, Chez Pierre Le Petit, 1712.
 
  600 
 
In-folio, 8 ff, 552 pp. Reliure de l’époque plein veau rouge, dos à 6 nerfs, filets et titre dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Cette bible janséniste, attribuée à La Maitre de Sacy, serait plutôt de Nicolas Fontaine ou une collaboration des deux. Elle parut pour la 1e fois en 1670 au format in 4°. Cette édition in folio de 1712 est illustrée d’une vignette de titre, d’un en-tête et de 267 figures gravées en taille douce la pluspart par Folkema (Brunet ,IV-1433). Reliure quelque peut fatiguée avec menus défauts, sinon expl. très frais, dans un bon tirage.
 
 Deelnemer: Librairie la Dérive 
 
 


 
(CARTE) - Tableau historique et chronologique du Royaume des Pays-Bas.  Par Fournier de S. Martin. Grande carte coloriée (68 x 97 cm ) comportant 24 gravures en fourant la chronologie. (vers 1820). q.q. restaurations.
 
  300 
 Deelnemer: Librairie Marc Wilmot 
 
 


 
(CHAHINE) FRANCE ANATOLE. - Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes d’Edgar Chahine.  Paris, Calman-Lévy, (1935).
 
  650 
 
In-4°, demi-reliure à coins maroquin citron, dos à 4 nerfs, triples encadrements dans les caissons et titre poussé à froid, doublure en pelure de Japon vert et jaune, tête dorée, non rogné, couv. et dos cons., étui. Carteret, IV-167, « Très belle publication cotée » tirée à 300 expl . num. 28 compositions (vignettes, en-têtes et culs-de-lampe) de Chahine gravées à l’eau-forte, pointe-sèche et aquatinte. Très beau travail de l’artiste, choisi par A. France lui-même pour illustrer cette histoire. On a relié en fin de volume, le prosprectus d’édition. Un des 200 expl. sur vélin à la cuve, avec le filigrane au titre de l’ouvrage. Cachet du libraire A. Van Loock, ex-libris Wolvenbosch.
 
 Deelnemer: Librairie la Dérive 
 
 


 
(ELSSCHOT, Willem). GRESHOFF, Jan - Collectie handschriften met betrekking tot Willem Elsschot en zijn werk uit de jaren 1932, 1936 en 1937.  "1. Origineel handschrift. 17,5 x 13,0 cm en 15,0 x 11,5 cm. Achtentwintig bladen. Alleen recto. Met tientallen correcties, doorhalingen en toevoegingen. 'Er heeft zich, als om alle figuren die zich aan de gemeenzaamheid onttrekken, een legende om Willem Elsschot gevormd, die - weer als alle legende - slechts geringe aanrakingspunten met de werkelijkheid bezit'. Afwijkende kladversie van deze interessante beschouwing, hier nog zonder titel, over het werk van Elsschot. Helaas ontbreken er aan het eind vijf bladen; daarentegen zijn enkele andere genummerde bladen tweemaal in verschillende versies overgeleverd. Oorspronkelijk gepubliceerd onder de titel 'In Elsschot's laboratorium' in Groot Nederland, jrg. 32, afl. II (1937), p. 47-53. Opgenomen in Over Willem Elsschot (Den Haag, 1982), p. 85-89. 2. Origineel handschrift. 20,5 x 13,5 cm. Vier bladen. Alleen recto. Met enkele doorhalingen. Fragment uit Greshoffs artikel 'Willem Elsschot', gepubliceerd in Groot Nederland, jrg. 30, afl. II (1932), p. 241-253. Gewijzigd opgenomen als inleiding in de tweede druk van Willem Elsschot, Een ontgoocheling (Amsterdam, 1934). Dit handschrift begint middenin een passage over Een ontgoocheling en eindigt met de fraaie constatering: 'Wat vooral ""Kaas"" zoo boeiend maakt: het vermogen om het kleine groot te ervaren'. 3. Origineel handschrift. 17,3 x 13,0 cm en 20,0 x 14,0 cm. Zeven bladen. Alleen recto. Met enkele doorhalingen. Kladje en netschrift van Greshoffs bespreking van de heden ten dage onvindbare Brugse roman Pension Vivès (1936) van de te vroeg overleden schrijver F.N. Fonteyne (1904-1938). Greshoff bouwt zijn recensie op de overeenkomsten tussen Pension Vivès en Villa des Roses. De aanzet van het klad verschilt sterk van het netschrift."
 
 500 
 Deelnemer: Antiquariaat Fokas Holthuis 
 
 


 
(FREDERICK II) - Oeuvres du philosophe de Sans-Souci. Nouvelle édition, plus complette... et enrichie de Variantes.  "Neuchatel. 1760. 4 vols. Small 8vo (14,5 x 8,5 cm). Contemp. marbled calf, spines gilt in compartments, with title-labels (some labels erased; some sl. imperf. to bindings). xxiv,272;320;348;332 pp. (some library-stamps on titles and halftitles). With 2 large, folding genealogical tables. - Good set"
 
  300 
 
"¶ Table 1:""Les Maisons prétendentes à la succession de Jean-Guillaume, duc de Cleves, de Juliers et de Berg, comte de Marck et de Ravenstein..."" Table 2: ""La Maison de Brandenbourg"""
 
 Deelnemer: Antiquariaat Kerssemakers 
 
 


 
(FUNCK & ILLENS) - Plans et journaux des sièges de la dernière guerre de Flandres, rassemblés par deux capitaines étrangers au service de France.  A Strasbourg, Chez Melchior Pauschinger, 1750. In-8°, front., 3 ff, 111 pp, 25 pll. h-t, plein veau de l’époque, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, tranches rouges.
 
  800 
 
Une carte générale et 24 beaux plans gravés par Lattré ou G.Striedbeck, en partie coloriés. Edition originale des 24 journaux relatant les attaques françaises depuis le siège de Menin (28 mai 1744) jusqu’à celui de Maestricht (16 avril 1748) en passant par Ypres, Furnes, Tournai, Bruxelles, Anvers etc. Défauts à la reliure (coiffe de tête perdue, mors fendus, accrocs restaurés sur les plats).
 
 Deelnemer: Librairie la Dérive 
 
 


 
(Gerbelius, N., ed.). - Icones imperatorum, et breves vitae, atq(ue) rerum cuiusq(ue) gestarum indicationes: Ausonio, Iacobo Micyllo, Ursino Velio authoribus.  (Straßburg, K. Müller), 1544. Sm. 8vo. With 2 woodcut printer’s marks (on title and at the end), 96 woodcut portr.-medaillons on black background, and 32 empty borders. 88 nn. lvs. 19th century h. morocco, gilt lettering on spine.
 
  1500 
 
"¶ - Rare 1st ed. – STC 340; IA 110.895 (under Ausonius); VD 16 G 1450; Ritter 115; Muller 432,82; Walter 706; NDB VI,250: “Seine Herausgabe der ‘Icones imperatorum’ bleibt ... bemerkenswert”. Not in Adams. – The humanist Nicolaus Gerbelius came from Pforzhe"
 
 Deelnemer: Antiquariaat Brabant 
 
 


 
(Globes etc) Delamarche, Fx. - "Les usages de la sphère, des globes célestes et terrestre, précédés d'un abrégé sur les différens systèmes du monde; suivis de la description et des usages de la géo-cyclique, etc. Cinquième édition."  "Paris, Fx Delamarche, Ingénieur-mécanicien, pour les globes et les sphères, 1826. Gilt halfleather binding, VI, 224pp. With 8 full-page plates (3 folding). Fronthinge damaged; otherwise a good copy."
 
  175 
 Deelnemer: Antiquariaat Secundus 
 
 


 
(Ieper) Lambin, Jan-Jacques - Verhael van den Moord Van eenige Schepenen, Raeden en andere Inwooners der Stad Yper, Gebeurd den 29.sten en 30.sten November 1303, Bewezen door echte bescheeden voormaels nooit in het licht gegeven.  "Yper, Lambin en Zoon, Stad- en Militaire Boek-drukkers, Tempelstraet N.o 6, 1831. Or. blind oranje papieren omslag, (VIII), 72+4p. Ca. 19,5 x 12 cm. Jan-Jacques Lambin was ""lid van verscheidene letterkundige genootschappen, en archivist van de regering der stad Yper"". Omslag beschadigd - rug versterkt met bruin papier; naam vorige eigenaar op eerste blanko pagina; verder een goed, onafgesneden exemplaar."
 
  115 
 Deelnemer: Antiquariaat Secundus 
 
 


 
(J.Steyn) - De Leidsman der Jeugd, Vaderlandse Historie.  Amsterdam, M. Westerman + zn, 1835 – 1841 Kl. 8°, hldr. 18 delen met 231 prenten ( o.a. slag bij Nieuwpoort, beleg Oostende). Prenten aangevuld. Fraaie serie, zo kompleet.
 
  500 
 Deelnemer: Fa. Loose 
 
 


 
(Kok) - Geschiedenissen der vereenigde Nederlanden voor de Vaderlandse jeugd.  Amsterdam, J. Allart, 1781 – 1795. 12°, hldr. 25 delen in 13 banden met 1 uitslaande handgekleurde kaart, 119 portretten en 155 Zichten. Prenten aangevuld, ruggen licht beschadigd. Stempel gemeente archief Dordrecht. Fraaie serie, zo kompleet.
 
  1000 
 Deelnemer: Fa. Loose 
 
 


 
(Leuven) Boonen, Willem - Geschiedenis van Leuven geschreven in de jaren 1593 en 1594 door Willem Boonen.  "Thans voor de eerste maal uitgegeven, op last van het Stedelijk Bestuur, door Ed. van Even. Leuven, Drukkerij H. Vanbiesem en A. Fonteyn - Boekhandel Emiel Fonteyn, 1880. 3 Delen. Halflinnen met hoeken en titeletiket op ruggen, XXVI, 520pp.+ 57 platen. Ca. 35,5 x 24,5 cm. Met ""alphabetische tafel"". De originele editie op dik papier gedrukt; zeer mooie set in mooie banden!"
 
  425 
 Deelnemer: Antiquariaat Secundus 
 
 


 
(London) Mercier, E.H. - Nouveau tableau de Londres, comprenant un aperçu rétrospectif de l´histoire de cette métropole, et une notice détaillée de ses monuments, ses curiosités, ses institutions, etc. Avec une description complète du Château de Windsor, de Hampton Court, Woolwich, Greenwich, Chelsea, et autres lieux des ses environs. le tout orné de cinquante neuf vues de ses monuments publics, suivi d'un plan pour visiter la capitale en sept jours, et précédé d'une nouvelle carte de Londres, indiquant les rues principales, les routes des omnibus, les chemins de fer, etc. Troisième Edition, Traduit de la Dixième Edition de Cruchley's Picture of London.  "Londres, G.F. Cruchley, Éditeur, 1845. Or. decorated cloth, XII, 312+14pp. Ca. 14 x 9 cm. With the partly coloured, large folded plan! Tear in one fold; last endpaper missing; cloth binding somewhat discoloured and with a spot; good copy."
 
  150 
 Deelnemer: Antiquariaat Secundus 
 
 


 
(Maritime affairs) Jonge, Jhr. Mr. J.C. de - Geschiedenis van het Nederlandsche zeewezen. Tweede druk.  "Haarlem, A.C. Kruseman, 1858-1863. 5 Volumes. Gilt halfcloth with corners, VIII, 805+1; XXIV, 789+3; XX, 758; XXII, 794; XX, VI, 698; 194pp. With several folding maps, frontispieces, plates and portraits with tissue guards; at the end the """"Algemeen zaakregister"". ""The most authentic history of the Dutch Marine, founded entirely on documents of the Royal Archives. Second and best edition."". Two titlepages partly cut out; one titlepage misssing; some sides of covers a bit damaged; otherwise a good set."
 
  250 
 Deelnemer: Antiquariaat Secundus 
 
 


 
(Ophthalmology) Gowers, M.D., W.R. - A manual and atlas of medical ophthalmoscopy.  London, J. & A. Churchill, 1879. Or. cloth, XII, 352pp. + 23+1p. catalogue of recent works. With 16 full-page plates. Good copy.
 
  375 
 Deelnemer: Antiquariaat Secundus 
 
 


 
(Perugini, G. & J.-B.E. Pascal.) - Album ou collection complète et historique des costumes de la Cour de Rome des ordres monastiques, religieux et militaires ... et accompagnées d’un text explicatif tiré du P. Hélyot.  Deuxième édition. Paris, Sylvestre, 1862. 4to. With 80 coloured and partly gommé lithogr. plates. 4 lvs., 69 nn. lvs. Contemp. h. morocco, gilt back, a.e. gilt.
 
  1100 
 
"¶ - 2nd ed. – Vinet 2300; Colas 2323; Hiler 702; Lipperheide Oc 52. – “Für den weitaus grössten Theil der Abbildungen dienten Ferrari, Costumi ecclesiastica und Capparoni, Raccolta della gerarchia ecclesiastica.” (Lipperheide). – The costums brightly colour"
 
 Deelnemer: Antiquariaat Brabant 
 
 


 
(Railways) Duplessy, J. & Eugène Landoy - Le guide indispensable du voyageur sur les chemins de fer de la Belgique, ouvrage rédigé sur des documents authentiques. 8me année - 13me édition.  "Bruxelles, Eugène Landoy, au Bureau Central d'Annonces, 1844-1845. Gilt half calf, frontispiece, 302pp. + 17 full-page plates and 7 folded maps and maps. Ca. 18 x 11 cm. Maps and plans of: Belgium, Brussels, Antwerp, Gent, Bruges, Mons. With tipped-in bookplate; covers somewhat smoothed; otherwise good copy."
 
  150 
 Deelnemer: Antiquariaat Secundus 
 
 


 
1. EMBROIDERED BINDING. - The Holy Bible Containing the Old and New Testaments.  Oxford University Press (c. 1870). 147mms. X 98 mms. Printed in Ruby 24mo. Coloured stiching and metal threads onto silk. Some threads loose but colours are bright.
 
 500 
 Deelnemer: Michael Garbett 
 
 


 
2. EMBROIDERED BINDING. - Den Geest des Gebeds  By Corn. De Moor en Zoon, in de Philipstok Straet. Brugge 1795. 97mms. X 57mms. gilt edges Stiched onto silk with applied wire and sequins. A bright copy. Preserved in a contemporary red leather pull off slip case, with decorated paper lining and gilt decoration overall.
 
 900 
 Deelnemer: Michael Garbett 
 
 


 
3. EMBROIDERED BINDING. - Le Livre d’Or di la Comtesse Diane.  Librarie Paul Ollendorff. Paris. 1902. Strips of gold thread are used as borders. An oval frame encloses a blue flower on the front cover with other flowers in the corners. The spine is divided into four compartments each with a decoration. A really wonderful binding.
 
 1400 
 Deelnemer: Michael Garbett 
 
 


 
4. EMBROIDERED BINDING. - Di Omaggi. Dovuti, E Soliti A Gonsacrasi Ogni.  Bartolomeo Mantelli Calatagirone. 1836. A blue silk binding with foliate decoration using gold thread and sequins. The front has the arms of the Bishop of Sienna while the back has a crowned monogramme.
 
 550 
 Deelnemer: Michael Garbett 
 
 


 
Alain BECKERS - Esquisse du problème de l'art abstrait.  6 eaux-fortes de Leon ZACK - Anvers, De Nederlandsche Boekhandel, 1951. In-4, loose as issued in original wrappers – 160 numbered copies
 
  995 
 
¶ First edition. One of 10 hors-commerce with a handwritten dedication by the printer Charles Conrad to “Hommage […] à son Maître Monsieur Buschman [sic], témoignage d’admiration et de reconnaissance”. This copy is one of 10 hors-commerce, numbered I to X. Colophon: Il a été tiré de cet ouvrage composé en caractères Garamond corps 18 par Charles Conrad et imprimé sur sa presse à bras: 160 exemplaires, dont 150 numérotés de 1 à 150 et 10 hors-commerce, numérotés de I a X. Les eaux-fortes de Léon Zack ont été tirées à 160 exemplaires, tous numérotés et signés par l’artiste. Les lettrines et la marque de l’éditeur ont été dessinées par l’imprimeur. L’impression de l’ouvrage a été faite sur pur chiffon d’Auvergne à la main, de Maïtre Favier”. With an introduction by Serge Young
 
 Deelnemer: Boekhandel J. De Slegte 
 
 


1 2 3 4 5 6 | > | >>